Понедельник, 29.04.2024, 21:42
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
ЕГЭ [49]
Учеба [31]
Спорт [58]
Родители [17]
Дети [13]
Документы [43]
Анонсы [20]
объявления
НИТ [37]
Новые информационные технологии
НПК [9]
семинары, конференции
Новости наслега [24]
Что нового в поселке
Разное [11]
Погода
Погода республики
Наш опрос
Оцените свой учебный год
Всего ответов: 91
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск
Внимание
  • Телефон доверия:
  • 8(4112) 421028
  • 8(495) 1046838
  • Сунтарский улус 22226
  • "Горячая линия" ЕГЭ:
  • 8(4112)421046
  • "Горячая линия" ОГЭ:
  • 8(4112)421048
  • 8(495) 9848919
  • Календарь
    «  Октябрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Главная » 2015 » Октябрь » 7 » Состоялась презентация V тома Педагогической энциклопедии
    04:35
    Состоялась презентация V тома Педагогической энциклопедии

    В рамках мероприятий, посвященных XIII  съезду учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия), 5-го октября, в День УЧИТЕЛЯ, во Дворце Детства состоялась презентация пятого тома замечательной книги - «Педагогическая энциклопедия».

    Предстоящий съезд учителей и педагогической общественности по теме «Образование и общество: интеграция во имя ребенка» должен стать площадкой для  обсуждения актуальных направлений развития системы образования, стартом для новых общественных инициатив, переговорной площадкой для единомышленников и конструктивной критики. Педагогическая энциклопедия в этом случае является мостиком, соединяющим прошлое, настоящее и будущее системы образования республики.  

    Первый том «Педагогической энциклопедии» с целью консолидации связи времен учительства республики был издан в 2000 году, идейным вдохновителем которого является Е.И.Михайлова, в то время министр образования Республики Саха (Якутия).

    Чувствуя высокую гражданскую позицию и нравственную ответственность перед будущим поколением,  отдавая дань уважения и почитания заслугам старшего поколения и ветеранов педагогического труда, Министерство образования республики продолжило издание «Педагогической энциклопедии», которую знают и ждут с нетерпением не только в пределах республики, но и далеко за ее пределами.    «…Личность каждого учителя, педагога, вошедшего в нашу энциклопедию, как нельзя лучше раскрывает смысл известного выражения: «Жизнь в профессии». В этом смысле энциклопедия выступает своеобразной кладезью педагогической мудрости, адресованной не только профессиональному сообществу. И спустя 15 лет мы имеем полное право сказать, что наш масштабный проект состоялся, получил всеобщее одобрение...», -  отмечает в приветственной статье к пятому тому «Педагогической энциклопедии» Ф.В.Габышева, министр образования Республики Саха (Якутия).

    Презентация Педагогической энциклопедии началась с монолога о роли Учителя в жизни каждого человека замечательного артиста Саха драматического театра имени П.А.Ойунского  Айала  Аммосова.

    Э.В.Кондратьев, и.о. министра образования РС(Я), в своем выступлении подчеркнул, что презентация Педагогической энциклопедии уникальна и значима тем, что это история образования республики не только в лицах, но и история в делах ярких представителей педагогической общественности, лучших учителей и педагогов республики разных лет.  Педагогическая энциклопедия – это единый и целый портрет лиц, в которых отразилась история просвещения и образования республики, она охватывает по вертикали всю систему образования республики, ее кадровый потенциал от воспитателей детских садов и школ-интернатов,  учителей и педагогов дополнительного образования, завучей и директоров школ, руководителей и сотрудников методической службы.

    Работа над пятым томом энциклопедии была поручена Институту развития образования и повышения квалификации.  Д.Г.Абрамова, зам.директора Института, отметила, что сбор и анализ материалов, тесное сотрудничество с муниципальными управлениями образования, с общественными и образовательными организациями, с издательством позволило в срок подготовить столь объемный материал. Дианида Гаврильевна подчеркнула многообразие и многоаспектность работы каждого учителя, педагога, вошедшего в Педагогическую энциклопедию.

    В.С.Иванова - человек, которому доверили ответственность за составление и редактирование всех пяти томов «Педагогическойэнциклопедии», в своем выступлении отметила, что презентация Педагогической энциклопедии – знаковое событие, которого ждали. Варвара Сергеевна кратко, но емко охарактеризовала структуру и содержание книги, подчеркнула, что Педагогическая энциклопедия – это памятник педагогическому сообществу, гимн учительству, где сочетаются мудрость и глубина мысли старшего поколения и целеустремленность, инициативность и инновационность взглядов нового поколения педагогов.

    По традиции на первых страницах энциклопедии повествуется о выдающихся просветителях народа Саха. Пятый том начинается с рассказа о знаменитых личностях нашей республики. Перед нами – яркие личности, общественно-политические деятели, просветители, интеллигенты-просвешенцы Аржаков А.И. (Сэһэн Ардьакыап), Афанасьев Н.Е., Тимофеев–Терешкин М.Н. В энциклопедии собрано 908 биографий педагогов из разных уголков нашей республики. Все они внесли свой посильный вклад в становление, развитие и совершенствование образования  республики. В каждой статье энциклопедии – интересная, неповторимая судьба педагога.

    От имени учителей и педагогов, вошедших  в энциклопедию, выступила М.И.Старостина, к.ист.н., продолжительное время проработавшая заведующей Среднеколымским райметодкабинетом, инспектором РОНО. Мария Ивановна выразила слова благодарности Министерству образования республики, идейным вдохновителям энциклопедии, составителям этой уникальной, не только в историческом плане, но и в человеческом, книги-истории, книги-памяти.

    Стало доброй традицией то, что Правительство РС(Я) ежегодно отмечает лучших педагогов наградами. В пятый том Педагогической энциклопедии вошли 5 заслуженных учителей РФ, 9 заслуженных учителей ЯАССР, 28 заслуженных учителей РС(Я), 22 заслуженных работников образования.

    В 1995 году в республике впервые был проведен конкурс «Учитель Года». Примечательно, что в 2015 году наш конкурс отметил 20-летний юбилей. 5- октября в Кремлевском Дворце на торжественной церемонии закрытия конкурса «Учитель года России – 2015» приняли участие: Глава РС(Я) - Борисов Е.А.; министр образования РС(Я) - Габышева Ф.В.; директор Института развития образования и повышения квалификации - Алексеева Г.И.; лучшие учителя республики: Яковлев Г.М.(Чурапчинская РСШ-И, учитель физики), Холмогорова З.П. (Республиканский лицей-интернат, учитель русского языка и литературы).

    К.Е.Андреева, к.п.н., абсолютный победитель республиканского конкурса «Учитель года -2009», учитель начальных классов и завуч Городской классической гимназии, от имени всех участников различных конкурсов, проводимых МО РС(Я) и ИРОиПК, и  И.М.Петухова, директор Соттинской СОШ Усть-Алданского улуса, стажировочной площадки ИРОиПК по реализации инновационных образовательных проектов, поздравили всех присутствующих с Днем УЧИТЕЛЯ, с началом работы республиканского съезда, пожелали успехов в работе, творческого подхода, воплощения новых идей.

    2015 год в честь 95-летия дошкольного образования  в республике объявлен Годом Дошкольного образования. От имени работников системы дошкольного образования выступила учитель-логопед детского сада № 52 «Белочка»г.Якутска В.П.Бубнова, которая подчеркнула поддержку государства и общества в целом в развитии системы дошкольного образования.

    Особую торжественность придали замечательные выступления учителей и педагогов Мегино-Кангаласского улуса (квинтета мужчин династии учителей Шариных, танцевального коллектива МСОШ), которые еще раз продемонстрировали многогранность личности Учителя, подчеркнули умение Учителей не только заниматься вопросами обучения, но и воспитания личным примером. И самое важное: умение видеть, слышать и чувствовать красоту совсем рядом, в своей школе, в своих учителях…

    Отдел по связям с общественностью ИРОиПК

    Категория: Документы | Просмотров: 493 | Добавил: Бордон
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]